互动交流

当前位置: 互动交流 > 区长信箱

信件内容

姓名: 党**
来信时间: 2017-04-11
是否公开: 公开
信件主题: 房屋拆迁,请区长为我主持公道
信件内容: 尊敬的区领导您好;我是铜川市一名普通的下岗工人,我叫党耀林,身体不好常年吃药,家原住铜川市耀州区永安北路59号,目前一家人靠租房生活。近几年随着铜川市的转型发展新建了许多的广场商场,2015年铜川市耀州区永安北路新建正大商业文化广场,我家房屋正处于永安北路片段,为了响应政府号召支持政府工作,在永安办事处王晶珂书记和邻德社区主任候雅静与我协商多次之后达成一致意见,我按规定日期搬离原住所。并于2015年4月3日签署了房屋拆迁合同和{耀州区文庙片沿街门面房置换协议},现在,其他的拆迁邻居都得到了属于自己的门面房,而我在2年多后合同到期至今没有得到自己应有的门面房,我家门面房位置现在竟然变成了商场过道。我拿着合同给相关部门反映情况,给开发商打电话他让我们直接去找政府,我们就拿着合同又去找征收办,心想着征收办会给人民主持公道,但是呢,结果是征收办让我们等一个星期,我们照做了,一个星期后征收办告诉我开发商说面积不符,不按合同履行义务;后来再去找征收办,征收办现任的领导王满朝主任让我们去找原来已经调离的征收负责人崔俊,于是我又去找永安办事处,周而复始至今没有任何进展更谈何解决。还有就是当时政府人员答应我给我解决养老保险问题,两年过去了一直都是互相推诿,这让我明白当时的承诺只是为了尽快完成拆迁工作,对于安置工作领导早就置于脑后。我一直爱党敬党,党的宗旨也是为人民服务,为人民群众排忧解难。而我只是一个普通的老百姓,身体不好,常年吃药,生活来源就是靠收房租维持一家三口的生计,现在合同也到期了,开发商无视我们,不给我一个说法,希望区领导能够帮我们解决问题,让我们得到自己的合法权益还我一个公道。

回复内容

受理时间: 2017-04-18
回复时间: 2017-07-22
办理部门: 区永安路街道办事处
办理状态: 已办结
办理情况:

网民你好:

来信反映《房屋拆迁,请区长为我主持公道》已收悉,现就反映问题回复如下:

党耀林,原耀州水泥厂下岗职工,文庙片区拆迁户,现租住耀州区里仁巷26号。

经调查:反映门面房未交付问题属实,但在协调中,陕西宏兴地产开发有限责任公司反映,在拆迁过程中发现补偿面积大于实际面积,与置换协议不符,所以无法履行协议。2015年,在房屋征收时,入户干部口头承诺,在政策允许的范围内帮其办理提前退休,经与区养老经办中心协调,党耀林因资料不全、年龄不够,暂无法办理。

针对反映问题,建议其与开发商、征收办协商解决,协商不成后,按《置换协议》内容:直接向当地人民法院提起诉讼,按法律程序解决。同时,待党耀林个人资料收集齐全后,达到相应退休年龄后按程序办理退休。

  联系电话:6281110

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *