互动交流

当前位置: 互动交流 > 区长信箱

信件内容

姓名: 张**
来信时间: 2017-04-29
是否公开: 公开
信件主题: 关于脱贫困户
信件内容: 我名,张永华,家住小丘丘镇西独组,村民,因我多年来,因家里丧偶之后,又是复退军人,背井离乡,从1994年9月带着孩子,在耀州区打工,95年上照金街煤矿打工,又在照金镇剧住,到2012年7月份搬回到小丘街到现在,多次寻求,村,乡政府,民政部门帮助解诀,无门,现在要房没有,要钱没钱,和孩子在小丘镇街道,开家电维修!无生意可做,还欠房租费2万多,一年房费1万伍千多,因本人年玲55岁,又是复员军人,没有得到国家的任何资助! 个人申请区乡村政府!(国家政策铜川市耀州区,照金,小丘二个乡政村的特困户,给予办理解决个人的困难户,(因村,乡政府从不过问,找他们说算不上特困户,)所以我个人申请区人民政府解决我的难处!2017年4月29曰, 本人申请,给予解决!

回复内容

受理时间: 2017-05-15
回复时间: 2017-07-20
办理部门: 小丘镇
办理状态: 已办结
办理情况:

网民你好:

来信反映《关于脱贫户》已收悉,现就反映问题回复如下:

张永华,小丘镇西独村四组村民1995年起,带着儿子在照金煤矿打工,2012年起至今在小丘街道租门面从事小家电零售和维修,无住房耕地4亩。

经调查,1、没有享受退伍军人有关政策。小丘镇干部向本人详细解释政策,年满60周岁后,方可办理有关手续2、生活困难、无住房。因其长期未在本村居住,在村第一次公示后才反映问题,村干部讲解了相关政策。告知本人向村委会提交困难申请书,村上按照程序和标准入户核实民主评议,最终确认是否纳入贫困户。

针对反映问题,小丘镇入户当面解释有关政策,其对处理情况表示同意。

联系电话:6911011


满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *