互动交流

当前位置: 互动交流 > 区长信箱

信件内容

姓名: 胡*
来信时间: 2017-06-20
是否公开: 公开
信件主题: 群众路难走,创卫留后患
信件内容: 尊敬的区长: 您好!我是耀州区南街(永安南路)杏花村的村民,下面向领导反映下我们村里家门口的路面(南街杏花村通往耀州路南段的路)一直未摊铺的问题,望领导予以重视和解决。 今年年初,我们区上积极开展了创卫复审的工作部署,全市人民群众积极响应,用自己的实际行动积极参与,确保能顺利通过复审。我们南街杏花村也就是我们家门口一段路听说是多年来遗留问题,门口是一片菜地,一直未开发,就在前几年市上创卫时,这条一公里多的土泥路就怕影响创卫指标,上面安排铺了层小石子,的确,相比以前,下雨的泥泞路有所甚微。但今年,说这条路被上面创卫点名了,予以整改。城建上开始整改,作为铜川市的市民,我们坚决支持创卫工作,他们计划在门口建文化墙,遮挡后面空地,我们积极配合,声称要把路面表层开挖平整,后续安排柏油摊铺,作为村民我们认为这是政府的好事,既美化了路面环境,又解决了十多年门口这条土泥路多年未摊铺的历史遗留问题。 但可让我们群众心寒的事还是发生了,自4月初施工以来,城建单位只是把文化墙砌了起来,但门口的这段路开挖垫土平整后,一直再未有动静,问了施工作业人员,说是:“你们这条路距离短,只能等城区有大面积路面摊铺计划一同实施。”作为群众,我们真的无法理解,那要是这样,起初就不要开挖了,现在弄得是一下雨路面又是泥泞不堪,一下似乎又回到了解放前,试问现在农村都是柏油路了,而城区现在还是土泥路,如果上级创卫复审组的领导明察暗访看到这景象,我们区上领导与群众这多半年的为创卫工作的辛勤付出的汗水不是白流了吗?我们更无奈的是懒政行为,习主席告诫我们:“谋事要实,创业要实,做人要实”。答应群众的事,为什么不去实施,我们都去看《人民的名义》,开党员民主生活评议会,深刻剖析自身问题,认真开展批评与自我批评,难道就是这样做的吗?是真正脚踏实地的走群众路线了吗? 我们恳请区长能关注这条烂尾路的进展,早日解决我们村民出行便利,美化城区环境,解决创卫路上遗留问题。 最后祝愿领导工作顺利,身体健康。也祝愿我们耀州越来越美丽,创卫复审顺利通过。

回复内容

受理时间: 2017-07-05
回复时间: 2017-07-25
办理部门: 区住房和城乡建设局(区人民防空办公室)
办理状态: 已办结
办理情况:

网民你好:

来信反映《群众路难走,创卫留后患》已收悉,现就反映问题回复如下:

经调查核实:所反映路面(南街杏花村通往耀州路南段)属西环南路,我区在创国卫复审工作上,“锦阳路改造提升创建示范街工程”进行改造铺油硬化,硬化面积1200㎡,砌筑景观挡墙257米,该工程已竣工并投入使用。

针对反映问题,区住建局安排专人现场调查,并以电话方式向反映人说明情况,问题已落实,表示满意。

 

联系电话:6281429

区住建电话方式进行了答复,反映人表示满意。)

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *